среда, 6 июля 2011 г.

О Сальвадоре Дали. Часть 1

Приветик! Я решила начать рассказ про Сальвадора Дали и его творчество. Хочу вам поставлять информацию дозированно, что бы вы всё прочитали и посмотрели. Начну я рассказывать о его жизни, тут фотографий у меня нет, а как затрону тему его музея, то обязательно с наглядными примерами )

И так



Дали родился в 1904 году, в семье дона Сальвода. Он был вторым сыном, первый же умер от туберкулеза в 3-х летнем возрасте, поэтому родители очень боялись за здоровье младшего сына и во всем ему потакали. Дали мог специально проснувшись утром делать вид что все еще спит, что бы дождаться мать, которая каждый день приходила его будить со словами: "просыпайся Сальвадор, чего ты хочешь, я постараюсь выполнить любое твое желание". Дали вырос капризным ребенком, он любил делать странные выходки, лишь бы обратили на него внимание. Например однажды он специально упал с 2-х метровой лестницы и сделал вид что потерял сознание, когда вокруг него собралось побольше народу он как бы приходил в себя и интересовался что случилось. 
Дали очень рано понял, что ему нравится живопись, уже в 12 лет он продал свои картины на выставке продаже, это было важным толчком в судьбе Сальвадора, именно после этого мероприятия он решил серьезно заняться живописью. Никто не знает в действительности его картины были скуплены простыми гражданами на этой выставке или же его родители были инициаторами. Семья Дали была очень состоятельной, его отец был нотариусом города Фигераса, поэтому Дали получил самое лучшее образование, а так же он обладал феноменальной памятью, Дали знал каталонский, испанский, итальянский, английский, французский и немецкий языки. 

 Дали достаточно поздно познал женщину, потому что в детстве его отец показывал картинки заболеваний, которые могут возникнуть через половую связь. Картиной "Призрак сексуального влечения" Дали показал весь тот страх, который отец вселил в него. Маленький мальчик в правом нижнем углу, так он видел себя радом с женщиной. Только после смерти матери он знакомится с женщиной, которая заменит ему жену, любовницу и мать. 










Продложение следует...

3 комментария:

  1. Здорово!!! Ланочка, огромное спасибо за такие факты!!
    с нетерпением буду ждать продолжения!!!!

    ОтветитьУдалить
  2. и мне было интересно почитать)

    ОтветитьУдалить
  3. Про женщин жесть.....очень интересно)))

    ОтветитьУдалить

Ко мне на "Ты". Меня зовут ЛАНА =)