понедельник, 8 ноября 2010 г.

Какие праздники ваши любимые и почему?


Как же мне нравятся европейско/американские традиции праздновать любые праздники!
В хэловин они готовят из тыквы, вырезают рожицы, переодеваются почти все, устраивается похождение по домам trick or treat для детей. Взрослые готовят специальные маленькие тематические подарочки для соседей и детишек.  Организовывается веселье на main street – гуляют все! У нас же максимум празднуют  в клубе. 

Вот сейчас подходит Новый Год, я была в Америке на новый год, это что-то! Каждый американец считает своим долгом нарядить не только елочку дома, но и нарядить весь дом и участок. Ночью все превращается в сказку. Кропотливо окутанные дома и крыши в ионные гирлянды, так что видно очертание дома и окон. Дерево светиться каждой веточкой, а на участке стоит надутый огромный снеговик, олень и колесница. Все так прекрасно и красиво! Все стараются подарить друг другу не один подарок, а несколько. Я была в Америке, когда мне было 21 и у меня было ощущение радости как в детстве, когда меня просто задарили подарками и я сидела под огромной елочкой и разглядывала их.
У нас же нечего наряжать кроме как елки и внутреннего убранства. У нас нет традиций с носками, нет желания наряжать, потому что бы уже думаем как это все убрать. Мол зачем париться.
А тем самым мы лишаем себя удовольствия ощущения праздника, ведь только так оно и приходит.
 
Так например мы уже не задуваем свечи в День рождения, и дарим деньги в конверте, я уже и не помню, когда как либо наряжала дом ради празднования дня рождения, просто очередные посиделки с тем отличием, что дарят подарки.

3 комментария:

  1. Лана, у себя в комментах оставила для Вас ссылку на МК по игольнице! Приятного творчества! ;)

    ОтветитьУдалить
  2. Конечно, все зависит только от нас. Организуем праздник, подготовим, значит, будет праздник. А нет, значит, не будет :)

    А мы очень-очень любим праздник Рождества Христова. У нас свои традиции сложились, но самое-самое приятное, когда мы приходим домой с ночной службы из храма в 4-ом часу утра и доча несется к елке - там всегда лежат подарки!!! И тогда в доме начинается визг и писк, рассматривание подарков, игры с подарками до 5-ти или даже до 6-ти часов утра. И в процессе - накидываемся на праздничный стол :) А потом спаааааать...

    ОтветитьУдалить
  3. Классно, молодцы какие! Мне кажется что часто дети способствуют ощущению праздника и хорошего настроения. Смотришь на них как радуются и верят в чудеса и заражаешься положительными эмоциями от них =)

    ОтветитьУдалить

Ко мне на "Ты". Меня зовут ЛАНА =)