среда, 3 октября 2012 г.

почему я не верю в женскую дружбу

Еще когда я училась в школе я очень хотела иметь лучшую подругу, казалось, что они были у всех, кроме меня. Только в классе 10-ом у меня появилась более или менее лучшая подруга, но протянулось это недолго.
Время шло и доказывало мне, что дружбы между женщинами не бывает, но даже такие наглядные примеры не убивали во мне надежду.
Я очень общительная, что вдвойне поражает отсутствием лучшего друга. Но сколько раз было так, что ты звонишь подруге, а она гуляет с другой и тебя не позвала....



Где то десять (плюс минус год) лет назад я познакомилась с девушкой Лерой, это была ее инициатива. Она жила недалеко от меня и вроде бы мы хорошо дружили... Она достаточно скрытная и неконтактивная, со многими она не сходилась, но мы как то сдружились... Теперь я думаю она просто просекла что я могу быть ей полезна.
И вот мы общались....она кстати из другого города... и я ниразу не была у нее в гостях там, в Нижнем. Помимо меня у нее были друзья, немного,.. я знала буквально парочку и если сравнивать, то она с ними дружила теснее, в гостях в нижнем оба были... я же ниразу не была приглашена, ни когда была одна ни тем более потом будучи замужней.

Помню когда мы обе были холостыми она очень переживала что не может найти себе молодого человека. Причем ей не абы какого подавай, а богатого и красивого иностранца.
Как раз тогда я узнала от подруги про сайт знакомств с иностранцами, где она сама познакомилась и вышла замуж на немца и вот я рассказала про этот сайт Лере.

Она отказалась там регистрироваться, ссылаясь на незнание языка.
При этом она вела очень затворнический образ жизни, никуда не ходила, ни с кем не знакомилась....

Как сейчас помню, я даже накричала тогда на нее, мол мужчина не постучится к тебе в дверь с предложением руки и сердца, надо и самой что то делать. И то она никак не среагировала и тогда я сама за нее зарегистрировалась и даже по первой пыталась с кем то переписываться. Потом Лера видимо опомнилась и сама начала переписываться.

И вот по происшествии трех лет она вышла замуж за парня, с которым там познакомилась. Богатый иностранец из Швейцарии, все как она хотела.

Я была уже беременной, когда он ей сделал предложение. При этом я его ниразу не видела, а вот другие два ее друга видели и ни раз.
И вот в один прекрасный день, когда у них была бумажная волокита перед тем как расписаться, а я была беременной Лера просто перестала мне звонить. Я тоже не звонила, потому что мы договаривались о встрече, я ей звонила-звонила, а она откладывала, потом говорит, я сама тебе перезвоню и вот до сих пор перезванивает.
Когда я родила, она написала мне на стене вконтакте слова поздравления, даже не позвонила, а еще я помню как она заикалась о том что хочет быть крестной, мол как наши дети будут дружить БЛА БЛА.
И с днем рождения она меня не поздравила....
Она сжигала мосты палка за палкой
и ТУТ я вижу фотографии, что она вышла замуж.
ВОт реально я почувствовала укол в сердце и счастье....
Я правда по доброму обрадовалась за нее, а потом кольнуло в сердце, осознавая, что она меня не пригласила....

А она так всегда настаивала на том что она моя лучшая подруга....


Я удалила ее из этой соцсети вконтакте и добавила в черный список, что бы она не могла следить за моей жизнью. Мне очень хотелось ей написать письмо, о том как сильно она меня обидела такими своими действиями. Что ее поступок очень подлый... Что я чувствую себя использованной и выброшенной как ненужная вещь.... В голове складывалось очень красноречивое письмо, но я посчитала это ниже своего достоинства писать ей что либо. Раз она сама не догнала что она сделала, то тут уже ничего не поможет.

Я пала духом, обрести настоящую подругу.... а сейчас решила просто не заморачиваться, значит судьба у меня такая, просто не буду никого близко к себе подпускать, что бы потом больно не было. А так приятельничать то можно =)

Вот с такими приятелями мы и провели последние выходные, пока Лиза была у моих родителей




Причем пишут же, что мол если у тебя нет настоящих друзей, значит ты не умеешь дружить. Я не согласна с этим утверждением. Я всегда звала ее к себе, когда знала что она одна например празднует новый год. Она знает всю мою семью и давайте не кривить душой, если бы не я, она бы  никогда не встретила этого парня и сейчас ее ждала совершенно другая судьба.

Прям как в любви, лучше быть любимой, чем любить ;)

И даже при всем при этом, я отдуши желаю ей быть счастливой, и надеюсь этот пост позволит мне забыть ее, т.к. я выговорилась.




23 комментария:

  1. Прочитала я твой пост и понимаю, что так не только с "друзьями" бывает - но и с родственниками. Мне вот с родней конкретно не повезло. Сначала 12 лет назад тетушка выдала "знать тебя больше не хочу", за то что я отказалась выполнять ее требование тупое, сказала что у меня есть мама , которая дает мне поручения, а все остальное я делаю на свое усмотрение и по желанию. А теперь вот еще и сестры двоюродной не стало... потому что мы приехали с родителями на похороны бабушки на машине, про которую не докладывали родне. Сестра очень обиделась и больше не общается... А да.. я ж еще с айпадом приехала - так что вообще кошмар.

    Девушек друзей у меня тоже по жизни не сложилось. Первая появилась на 3м курсе. Дружили с ней до того момента как я переехала жить за 100км. Она уже мама двух дочерей. Ко мне приехать не может, а я не могу к ней - далеко больно и график работы гулять не позволяет.
    Как вижу ее в аське - пишу. Звонить у нас было изначально не принято.

    Ты не переживай так из за чужого в общем то тебе человека. Обидеться можно на близкого... на маму.. мужа... а остальные - они совсем чужие... даже двоюродные сестры. И они не стоят твоих нервов и слез.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. нууу я и не лью слезы ))) а с родственниками у меня тоже все тухло. Тетя поссорилась с моим папой - своим братом и со всей нашей семьей за одно. причем она сказала что она мне больше не тетя вот =)

      Удалить
  2. Ланочка, приветик!!! Сто лет, сто зим... Вот попала к тебе в гости... А тут... Я тоже думаю что ты умничка, что ничего не писала, уверена что она бы все равно ничего не поняла, сможет даже и обвинила тебя, вчем??? Такие люди находят. К сожалению((( умения в жизни тоже был случай с лучшей подругой, и в радостные моменты моей жизни она не смогла их разделить, а потом начала сжигать мосты... Было больно, но.... Жизнь идет дальше, сейчас у меня есть кумушки, которых я абажаю и мне их достаточно. У кого то сто друзей и знакомых, у кого то раз два и ми с потолком хватает. И у тебя все будет.

    ОтветитьУдалить
  3. Знакомые моменты(.
    Я думала,это редкость: иметь таких "подруг"....
    Есть пара у меня таких....Пишут в ICQ: "как у тебя дела, скучаем, давно не виделись"...
    Я люблю общаться))) и не люблю какие-либо ссоры! Поэтому стараюсь всем уделить внимание...Конечно, в ответ пытаюсь предложить встречу, посетить какое-то мероприятие....А в итоге: да нет времени, потом, холодно- не хотим выходить на улицу, или вообще- молчание!...А через время могу сказать- почему не пишешь,не хочешь с нами общаться!?
    Не могу найти ответ на такое поведение(((.
    И когда часто сталкиваешься с подобными происшествиями, становится жутко грустно;(....

    Конечно, есть проверенные люди)))-которые в любое время суток прибегут на помощь:)....Но у меня в характере,с детства, есть склонность сразу бросаться дружить, а взаимного отношения редко получается!

    Ладно,не буду больше о неприятном! Есть все таки в нашем мире и волшебство, и добро, и настоящие чародеи!





    ОтветитьУдалить
  4. Лана, привет) Эта тема и мне близка.. Я тоже много раз разочаровывалась в этих самых "лучший подругах".. Много чего делала ради них, чтобы потом получить самое страшное - равнодушие. У меня есть несколько подруг, но все они живут в разных городах.. И отсутствие живого общения меня порой очень напрягает(
    Из всего того, я сделала вывод - не нужно делать добра людям, которые ради тебя ничего не делают.. Просто живи и получай удовольствие, радуйся, общайся и не парься на счет такой подруги - она не заслужила твоих страданий! Она сама поймет, что сделала, но уже будет поздно..

    ОтветитьУдалить
  5. ваще, обидно, со мной тоже случилась подобная ситауция...

    ОтветитьУдалить
  6. а вообще, забей, значит не подруга, а друзья потом найдутся в стопицот лучше этой. когда я жила в оренбурге, то хорошо дружила там с одной девочкой, а когда переехали в клин, то обещались переписываться и созваниваться. ну и что в итоге - я сейчас дружу с теми девчонками (переписываемся, созваниваемся, встречаемся, если кто проездом в москве), с которыми практически не общалась там, а с той совсем не общаемся :)

    ОтветитьУдалить
  7. Ланочка, ты не переживай. Поверь не стоит оно того, у тебя сейчас такое счастливое время, малышка растет, ты каждое мгновенье с ней, это ли не счастье. А подруги, ну что поделать. У меня тоже много подобных случаев, недавно так наоборот пригласили на свадьбу чтобы я бесплатно оформление сделала, а оказалось в итоге что про нас с мужем забыли, думали уже пешком пойдем домой в 3 часа ночи. И объясни человеку что ты полтора месяца готовил ее свадьбу и просто невоспитанно так людей бросать. Эх, живая тема, со своими неразрешимими вопросами. Со временем наверное придет опыт говорить людям нет, отсеивать тех кто тебе просто не по пути ;)
    Всего Вам хорошего!!!
    Фоточки класные, у же вКОнтакте посмотрела, ты красоточка!!!

    ОтветитьУдалить
  8. А у меня есть подружки - в основном из школы, но по дороги их осталось только 2, другие отсеялись- семья,работа. дети, в общем как у всех. Но я ни на кого не обижаюсь, просто в какой то момент перестали общаться. Я по мере возможности стараюсь своим помочь, но иногда и подруги пытаются сесть на голову( я не обижаюсь- все мы люди все мы человеки, просто у каждого своя правда, каждый видит ситуацию со своей колокольни), я тоже в приступе раздражения этим могу гавкнуть конкретно...и есть у меня пидруга, которая совершенно на это не обижается (ну во всяком случае не на долго), а только вспоминает мне как я вечно опаздывала. когда мы договаривались каждый день идти в школу вместе, а я "губы красила")). Просто мы уже очень долго знаем друг друга и знаем что и от кого ждать
    Я не люблю общение по аськам-скаипам-телефонам, предпочитаю личные встречи, но не всегда так получается,т.к парень моряк и они уже зная, когда он приходит и что я не смогу так часто выходить в свет, устраивают "прощальные вечеринки"))
    У каждого жизнь складывается по своему - кому то не везет с мужчинами, кому-то с родственниками, кому-то с подругами...не расстраиваитесь и не принимаите все близко к сердцу. Просто не надо зацикливаться и не ждите от людей чего-то сверхестественного. Просто общаитесь и может со временем вы наидете своего человека)
    П.С. Кстати, когда я увлеклась куклами, круг общения тоже значительно расширился и из всех знакомых остался человек, которого я могу назвать подругой, не самой близкой конечно, но все же могу)и изначально мы общались тольк на кукольные темы, а потом уже перешли на более личные. как то плавно - со временем...

    ОтветитьУдалить
  9. Дружба женская бывает, бывает и на протяжении десятилетий. У моей бабушки была подружка, с которой они жили в детстве через дом друг от друга, а потом дружили до последней минуты жизни (обеим было за 80), живя в разных городах. а потом и странах. Есть и другие примеры. Просто, наверное, Вам не очень повезло с конкретным человеком.
    А еще мне хотелось бы отметить, что многие дружеские отношения все-равно идут волнами - то ближе, то дальше.
    У каждого своя дорога, с дорогами других она может пересекаться или не пересекаться. Люди могут разойтись, а потом снова сойтись через десяток лет.
    Пожалуй, стоит не бояться именно что отсекать те отношения, которые себя изжили, но при этом не зацикливаться на них и не делать клише.

    Хороших вам людей на вашей жизненной дороге.

    ОтветитьУдалить
  10. у меня тоже никогда не было настоящих подруг.
    понимаю тебя.
    не обижайся на ту девушку... да ты и не обижаешься ;)

    ОтветитьУдалить
  11. Прочитала, посочувствовала. Потому что действительно очень странно и непонятно с ее стороны... И грустно. Но пусть у нее все будет хорошо.
    Мне, слава Богу, не пришлось пережить чего-то такого... Подруг у меня несколько, которые очень-очень и навсегда, с которыми дружба проверена годами: с кем-то 5, с кем-то 15 лет... И я знаю, что когда беда или радость - это сразу к ним, помогут, поддержат, порадуются. И я часто благодарю Бога за то, что есть у меня ТАКИЕ подруги. Ни разу они меня не подвели и не огорчили...

    ОтветитьУдалить
  12. Лан, ты не одна...как говрила моя тетка 9очень любимая мной) что подЛюжки на то и существуют...не бывает подруг... хотя я очень верю, что бывают!!.. очень-очень!

    ОтветитьУдалить
  13. Ланочка привет! Забросила я одно время свой блог и ни к кому не заходила. И в ленте обновлений все высматривала, что у тебя новенького. И ты ни как на глаза не попадалась мне :(
    Сейчас сижу на работе, насяльника в командировке. Дай думаю почитаю тебя, ведь сто лет не заглядывала. Почитала сейчас, как ты рожала. Реву сижу, пока ни кто не видит )))) Ты умничка, доча красотка!
    Знаешь была у меня до 11ого класса такая "лучшая" подружка. Почему до 11ого, потому что ей дороже были молодые люди. Я просто прекратила с ней общаться. Знаешь, теперь она ко мне тянется. Хоть и живем в разных городах. Звонит сама, редко, т.к. я даю понять, что она мне не интересна, так оно и есть. И бог ей судья.
    Ты правильно сделала, что не стала ей ни чего говорить. Не достойна она этого! Жизнь всех расставит на свои места! ;)

    А ты красотка! Отлично выглядишь!

    ОтветитьУдалить
  14. Случайно к вам зашла и прямо набрела на этот пост, он очень близок мне.. У меня вроде и были подруги лучшие.. вернее я их таковыми считала.. Но у всех троих постоянно какие то дела, проблемы.. от этого так противно.. я звоню - не отвечают, пишу - не отвечают.. в тот же день свободно постят в контакте всякую ерунду и даже не перезванивают. Это обидно на самом деле.. У меня есть муж, который мне как друг и как подруга)) но все равно так хочется что бы была в жизни настоящая подруга (((

    ОтветитьУдалить
  15. И я заглянула случайно ,а тут такой душещипательный пост..близкий и колкий для меня вопрос...У меня в чем-то схожая ситуация...вот уже 6 лет (дружили 7, а кажется,что только вчера с ней общались гуляли..помню все разговоры..) мы не общаемся.. совсем недавно начали переписку в контакте...я в чем-то ее "ненавижу"(применяю это слово для большей эмоциональной окраски)..есть такие моменты и причины... но еще больше ненавижу себя..что все равно, не смотря на все обиды..хочу вернуть хоть долю реального общения...что никак не могу отпустить и забыть...месяцами могу не вспоминать...наверное..я была бы ,наверное,более счастлива,если бы смогла ее заменить новой подругой (чтоб не вспоминать те, времена, когда мы не общаемся,не видимся, не дружим)...я ищу человека со схожими интересами и взглядами...жажду крепкой дружбы..безусловно..есть люди,с которыми я общаюсь..даже больше чем, с ней..и которым я доверяю..но все не то..Млин..столько мыслей в голове и никак не могу передать главного...Как хорошо,что написали этот пост..наверное..так стало легче.. хоть как-то кому-то выдать причины боль ..Я знаю, что и без своей подруги вы счастливы..Но когда крепко дружишь..так тяжело рвать крепкую нить..

    ОтветитьУдалить
  16. Блин-блинский...У меня тоже БЫЛА лучшая подруга...Если интересно, я вот тут про нее писала: http://www.kotsket.blogspot.ru/2012/05/blog-post_20.html
    Но мне повезло, у меня ЕСТЬ лучшая подруга. Я знаю ее всю жизнь, буквально с детского сада.В старших классах у каждой из нас появилось по еще одной лучшей подруге. А дружить мы все продолжали)))за 10 лет со школы все эти "вторые лучшие" где-то растерялись, а мы друг у друга остались. Я сложно схожусь с новыми людьми, поэтому дорожу нашей с ней дружбой. Мне кажется, что 20 лет сознательной дружбы-это отношения, проверенные временем. Иногда мы с ней обсуждаем то, что имеем. Ей проще, она общительнее меня, у нее много знакомых. А мне достаточно ее одной.Одной-настоящей. Я ею очень дорожу...Ей я это говорила не раз, но больше в шуточной форме...Сложно говорить серъезно...И я впадаю в ужас,только подумав, что мы перестанем общаться. Вот тогда я точно разочаруюсь в людях окончательно.

    А твоя вторая-половинка-друга где-то ходит...Просто не дошла еще...

    ОтветитьУдалить
  17. Случайно набрела на этот пост. Сочувствую очень, но знаю бывает такое... Главное, выговорится и забыть... Меня вот подруга бывшая можно сказать "променяла на мужа", т.к. он ей сказал, что я к нему оказывается приставала на их свадьбе. Мне было очень не приятно и обидно, честно говоря. Но по прошествию времени я узнала, что она перестала общаться со всеми подругами, так или иначе благодаря мужу, с которым к слову сказать она развелась... Но я даже не зла на нее. Реально понимаю, что человек свой выбор сделал, надеюсь только что когда-нибудь она поймет хоть что-то. Так что, не переживайте, все будет хорошо, я узнавала.... ))))

    ОтветитьУдалить
  18. Я вот просто прохожая на этой страничке и решила свои мысли тут оставить. Хочется иметь друзей настоящих и чтобы эта дружба навсегда. Но жизнь есть жизнь. Есть люди-попутчики, вам было хорошо и весело идти по жизни и она тоже несла в тою жизнь свет.Теперь у неё своя дорога, а у тебя своя... Дружи и принимай других на всю широту своей души. Так будет правильно и по-настоящему!
    Пы.сы. Иногда нужно говорить друзьям о том, что тебя обижает. Не все могут догадаться. Терпишь, терпишь и принимаешь всё как есть, а ведь можно просто сказать...
    Удачи!

    ОтветитьУдалить
  19. В моей жизни всё складывается таким же образом. И я тоже не согласна с тем утверждением, что если нет друзей, значит, не умеешь дружить. Это не так. Я наоборот считаю себя очень верным и преданным человеком, и мне хорошо известно, что такое дружба, какой она должна быть, но подруг так же нет. А когда считаешь, что вот она - подруга, тебе обухом по голове. Самое странное, почему-то именно тем, кто может дружить и любить, в жизни с этим не везёт... надо стараться не думать об этом. А друзья настоящие чаще всего с детства бывают. У моей мамы, например, очень много подруг было близких-приблизких. А когда с ней инсульт случился, все как одна пропали...

    ОтветитьУдалить

Ко мне на "Ты". Меня зовут ЛАНА =)